reg.ru

Домен продается, чтобы узнать подробнее перейдите по ссылке!

Заработок дома без вложений !!! Оснащение и снаряжение для участия в рейдах выходного дня - Форум
Главная | Оснащение и снаряжение для участия в рейдах выходного дня - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Модератор форума: _alien_, Max  
Форум » Вокруг бездорожья » Собираясь на бездорожье... » Оснащение и снаряжение для участия в рейдах выходного дня (Полезная информация для новичков и опытных)
Оснащение и снаряжение для участия в рейдах выходного дня
laplander Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:10 | Сообщение # 1

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Награды: 24
В связи с постоянным и устойчивым ростом популярности рейдов выходного дня (РВД) информация о подготовке снаряжения и комплектации автомобиля вынесена и обсуждается в этой теме.

Ниже приводится типовая памятка участника РВД, применима в принципе к любому маршруту организованному ЭКСТРИМАВТО, только слово "жарко" в зависимости от времени года меняется на соответствующее.

Несколько слов перед поездкой для тех, кто возможно будет участвовать впервые в подобных мероприятиях, ну а для опытных будет не лишним напоминанием.
Итак, несмотря на то, что маршрут не превышает 100 км, прошу позаботиться о следующем. На улице жарко, и главное что нужно человеку в подобных услвиях это вода. Настоятельно рекомендую каждому экипажу запастись достаточным количеством питьевой воды из расчета не менее 5л на человека - супермаркетов и палаток на маршруте НЕ БУДЕТ. Часть маршрута будет пролегать через леса, поэтому не лишним будет позаботиться о соответствующей одежде с длинным рукавом и надежной обуви - в сланцах не надо ехать. Не забудьте о средствах против насекомых - это ОЧЕНЬ актуально. Напоминаю также всем, что 100 км вне дорог это не одно и тоже что 100 км по асфальту - полный бак или баки перед поездкой ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ! Не лишними могут оказаться фонари. Что бы вас потом не потеряли родственники - зарядите как следует мобильные телефоны, а еще надежней возьмие с собой автомобильную зарядку. Перед тем как брать с собой детей, обеспечьте их всем необходиым на 24 часа ( на всякий случай ) автономного пребывания. Аптечки на борту каждого экипажа должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Про пищу напоминать не буду, голодный в лесу не воин.
Не забудьте про фотоаппараты и видеокамеры.
Предпоследнее: маршрут разведан и прочищен, но одно дело прокладывать его 1-2 бортами с опытными экипажами, и совсем другое двигаться по нему колонной из 20 ти разношерстных автомобилей и разноопытных экипажей - будьте готовы помогать друг друг, быть может придется и копать и толкать и выдергивать.
И последнее: кто-то прочитав эти строки улыбнется, а может усмехнется, но я имею право сказать основываясь на собственном опыте организации подобных выездов - все что написано совсем не лишнее и может существенно повлиять на скорость передвижения колонны и безопасность участников. Помните, что прежде всего вы сами должны позаботиться о себе и своем экипаже.
Ну и еще раз всем напоминаю - джипер джипера никогда не бросает !

laplander Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:17 | Сообщение # 2

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Не забываем также про троса (стропы), шаклы и снеговые лопаты (зимой  ). На автомобилях обязательно должны быть спереди и сзади надежные точки крепления буксировочных приспособлений.

Zaratustra Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:28 | Сообщение # 3

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
Награды: 1
Главное в РВД помнить, что алкоголь продается с 14:00 biggrin biggrin biggrin

А если серъезно считаю, что тема давно назрела. Предлагаю определить перечень вещей, которые должны быть обязательно и не допускать экипажи к участию в случае их отсутствия. 
В Чертовом городище Фримен очень сетовал, что синтетический трос от лебедки приходится наматывать на металлический бампер Нивы ( с острыми краями), т.к. стандартных проушин на Ниве не было. Джипер джиперу, конечно, всегда помогает, но я не знаю как бы поступил в этом случае.

Я уже как-то писал, что нелохо было бы проговорить правила при вытаскивании застрявшего а/м: застрял, никого не дожидаясь достал СВОЙ трос, закрепил его к своему а/м, стоишь с ним в руках умоляя о помощи cry . А не горделиво восседаешь в ожидании, что кто-то нырнет в жижу, подцепит трос, выдернет, отцепит трос: "А чо, джипер джиперу всегда помогает, х..йли" angry

Порекомендовал бы всем обзавестись налобными фонарями. Сейчас они стОят дешево, а способны делать свое дело, оставляя руки свободными. Не раз он меня выручал.
В список обязательного оборудования внес бы рации LPD. Позволяют координировать не только движение колонны, но и делают более безопасным вытаскивание и буксирование а/м. Кроме того, с ними веселее smile
Если кому надо, по рациям на любительском уровне помогу с выбором модели.

Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить.
Л.Н. Толстой, 1855г. о бездарной обороне Севастополя.

laplander Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:37 | Сообщение # 4

Генералиссимус

Zaratustra, Паш, для этого тема и создана. Я давно подумываю о некотором основополагающем документе (типа регламента) для РВД, написать его не сложно - сложно воплотить.

Zaratustra Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:51 | Сообщение # 5

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
laplander, может, кто-то, прочитая эту тему, и задумается.
В зависимости от сложности предстоящего маршрута, я думаю, и надо устанавливать обязательность выполнения требований. 
Ну, хотя бы проговаривать все моменты. 

Я думаю, первым сообщением в этой теме, можно было бы повесить:
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ:
1. Бензин из расчета ...
2. Надежные проушины для буксировки а/м
3. Трос, на разрыв превышающий массу авто не менее, чем в х раз.

ПЕРЕЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ 
1. ..
2. ..

ПЕРЕЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
1..

Так информация, имхо, будет более наглядна, чем повествование и сделает проще сборы в РВД.
Кроме того, этот список в будущем можно дополнять, не нужно будет лопатить всю тему.

laplander Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:15 | Сообщение # 6

Генералиссимус

Цитата Zaratustra ()
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ:
 Ну вот и займись этим перечнем

Zaratustra Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:28 | Сообщение # 7

Генерал-лейтенант

ОК. Как будет результат, отпишусь. После своей корректировки выложишь в первом сообщении темы?  wink

laplander Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:31 | Сообщение # 8

Генералиссимус

Цитата Zaratustra ()
После своей корректировки выложишь в первом сообщении темы?
 Конечно

dimidrol Дата: Вторник, 28.01.2014, 11:31 | Сообщение # 9

Рядовой

я считаю что должны быть жесткие требования к основным параметрам оснащения автомобиля а все доп ништяки по средствам и желанию владельца авто. мне например не нужны сандтраки  не когда не пользовался
динамическая стропа нужная вещь но тоже не пригодилась тока порвал об джиперов без бамперов и проушин  ТО ЕСТЬ НУЖНО УТВЕРДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ВЕЩЕЙ И ЧАСТЕЙ НА АВТО БЕЗ КОТОРЫХ ДАЖЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ НА РВД.

laplander Дата: Вторник, 28.01.2014, 11:36 | Сообщение # 10

Генералиссимус

dimidrolZaratustra уже работает над такой инструкцией, но только перед тем как говорить об ужесточении требований, все же считаю что надо помнить что РВД это отдых и развлечение, а не соревнование где все серьезно. Поэтому проверять оснащение конечно надо, но нельзя сразу людей заставлять иметь все - достаточно пару раз приехать на рейд и покопать снег руками, и участник все сам осознает. 

Max Дата: Вторник, 28.01.2014, 12:08 | Сообщение # 11

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Награды: 8
Ввести жесткие требования-это обрубить сразу вливание во внедорожное движение новых людей. И вообще,это вопрос достаточно спорный. Вот например взять наш экипаж. В прошлом году мы влились во всё это дело на "лысой Шниве",у нас не было не траков,не нормального троса,лишь желание кататься. Да,мы передвигались с трудом,но и троса об нас не рвали,и на нас не теряли много времени,потому что я трезво оценивал возможности своего автомобиля и в большинстве случаев искал пути объезда.
Этот год принёс нам другой автомобиль,не много попроходимей,а к нему и траки и тросы и т.д. и т.п.  И кто знает,если бы нам тогда,на Шниве дали от ворот-поворот, наверно ездили бы мы сейчас на заниженном facepalm тазике.

laplander Дата: Вторник, 28.01.2014, 12:20 | Сообщение # 12

Генералиссимус

Цитата Max ()
Ввести жесткие требования-это обрубить сразу вливание во внедорожное движение новых людей. И вообще,это вопрос достаточно спорный. Вот например взять наш экипаж. В прошлом году мы влились во всё это дело на "лысой Шниве",у нас не было не траков,не нормального троса,лишь желание кататься. Да,мы передвигались с трудом,но и троса об нас не рвали,и на нас не теряли много времени,потому что я трезво оценивал возможности своего автомобиля и в большинстве случаев искал пути объезда. Этот год принёс нам другой автомобиль,не много попроходимей,а к нему и траки и тросы и т.д. и т.п.  И кто знает,если бы нам тогда,на Шниве дали от ворот-поворот, наверно ездили бы мы сейчас на заниженном тазике.

Согласен на все 200 процентов, поэтому я и говорю что такие требования должны носить рекомендательный характер и приучать людей к комплектованию авто постепенно, а лучшим стимулом для многих было прошлое Лошачье...

dimar971 Дата: Вторник, 28.01.2014, 15:52 | Сообщение # 13

Подполковник

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Награды: 0
Ну в Лошачьем хотябы лопаты должны быть обязательно и не детские  angry

_alien_ Дата: Вторник, 28.01.2014, 19:25 | Сообщение # 14

Генерал-майор

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений
Награды: 0
Стас о каком ОБЯЗАТЕЛЬНОМ списке идет речь? Нельзя делать такой список. Тут надо просто исходить из сложности трассы. И, как мне кажется, давно пора делать несколько (хотя бы 2) сложности. Для подготовленных, для всех. Соответственно для подготовленных устанавливается минимальный набор требований. Не подходишь - досвидания, тебе в стандарт. Для стандарта - полноприводный авто, бензин, жратва, телефон(рация), готовность ночевать. Все, больше никаких условий. Иначе народ будет попросту потихоньку сваливать. И еще, если будешь делать трассы для стандарта (тяжело, иногда очень тяжело, но возможно), то и народа постепенно прибудет, т.к. сейчас многие новички, поглядев фотки покатух, боятся вообще туда соваться.
ИМХО

laplander Дата: Вторник, 28.01.2014, 21:11 | Сообщение # 15

Генералиссимус

Цитата _alien_ ()
Стас о каком ОБЯЗАТЕЛЬНОМ списке идет речь?

Об обязательном речи и не идет, речь идет о постепенном приучивании людей к нормальной и полной экипировке для уверенного размещения себя на бездорожье.

Форум » Вокруг бездорожья » Собираясь на бездорожье... » Оснащение и снаряжение для участия в рейдах выходного дня (Полезная информация для новичков и опытных)
Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Поиск:

ЭкстримАвто © 2011 - 2017
Все права защищены.