reg.ru

Домен продается, чтобы узнать подробнее перейдите по ссылке!

Заработок дома без вложений !!! Back in USSR - Форум
Главная | Back in USSR - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум » Общение » Ностальгия ( Мы все родом из СССР) » Back in USSR (Последние события В Украине навеяли...)
Back in USSR
Zaratustra Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:37 | Сообщение # 1

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
Награды: 1
Заранее извиняюсь, если не формат данного сайта.
Wikipedia дает следующее определение названия раздела
Ностальги́я (от  νόστος — «возвращение на родину» и άλγος — «боль») — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.
   Все мы живем эмоциями. Запоминаются позитивные и негативные: они и составляют основу человеческой памяти. Считается, что в старости память ухудшается, однако это не так - за долгие годы жизни переживается много событий, и запоминаются только самые яркие, а другие отсеиваются.
   Многие сходятся во мнении, что ностальгия - это прежде всего тоска не по прошедшему, а по себе в прошлом (задумайтесь, плачем мы, только если жалко Себя): по детству, по юности, по беззаботности и (почти) безответственности.
Я прожил в СССР до 5-го класса школы, и да, я успел повязать на себя пионерский галстук, правда он уже был с тоненькими полосочками: белой и синей. И воспоминания о том периоде у меня самые лучшие. Одно слово: Ностальгия. Оденут, причешут, накормят, помоют, соберут - я сейчас хочу туда!
   Однако сейчас, оглядываясь назад, даже если не рассматривать, что 4 из 5 рабочих дней СССР работал на "оборонку" (по ВВП, офиц. статистика), которую я называю "нападенкой", мне не дают покоя следующие воспоминания. В семье меня учили: "не высовывайся", в школе меня учили: "я - последняя буква в алфавите", любое проявление инициативы считалось зазорным - всегда есть человек, который скажет, как надо сделать и это будет в любом случае правильно.

Продолжать?

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору. (с) Пелевин

laplander Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:10 | Сообщение # 2

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Награды: 18
Цитата Zaratustra ()
Продолжать?
Да!

laplander Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:15 | Сообщение # 3

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Цитата Zaratustra ()
что 4 из 5 рабочих дней СССР работал на "оборонку"
Паш, зато тогда у всех была твердая уверенность что армия вооруженная продукцией этой самой оборонки сломает хребет любому, а сейчас, честно сказать я не уверен что мы справимся с бендерами-фашиками и нато одновременно...

Zaratustra Дата: Вторник, 04.03.2014, 22:52 | Сообщение # 4

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
Продолжаю.
Жизнь, в зависимости от умственных возможностейиндивидуума и возможностей родителей была примерно предопределена. Государство обеспечивало примерноодинаковый уровень медобслуживания, безопасности, образования, комфорта (если
такое слово знали). Говоря «примерно одинаковый уровень», я имею в виду примерно
одинаковый для т.н. элиты и примерно одинаковый у всех остальных. Разделение
между группами было вполне явным.
Государство не обеспечивало главного условия постоянного развития –конкуренции: индивидуумов, идей, мнений, информации, подходов, методов, и т.д.
В отсутствии конкуренции не надо напрягаться и делать что-то лучше,  чем другие. От усердия твоего труда и его результатов
твоя жизнь не сильно зависит. Главное, что терялось в этой деятельности – эффективность.
 Но распад СССР (многие егоназывают «развалом», как будто было возможно иное), перевернул миропонимание
людей в одночасье вверх ногами. И не распад СССР, а «шоковые реформы»
проклинаемые нынче многими, в т.ч. и мной,
позволили сделать в умах многих обозначение «демократ» = «уничтожитель
собственной страны».
 Почему так произошло? Моемнение – откладывали назревающие реформы более 10 лет. Те, кто управлял
страной, были довольны положением вещей. Нет публичной конкуренции – нет даже
озвучивания правдивой информации и новых идей. Советская власть рухнула под
собственным весом. Нашими противниками в противостоянии была сделана одна, но
очень уязвляющая нас вещь – обвал цены на нефть, от которой наша страна
зависела гораздо меньше нынешних времен.

На сегодня все. Скоро - заключительная часть
;)

Добавлено (02.03.2014, 22:46)
---------------------------------------------
Цитата laplander ()
Паш, зато тогда у всех была твердая уверенность что армия вооруженная продукцией этой самой оборонки сломает хребет любому, а сейчас, честно сказать я не уверен что мы справимся с бендерами-фашиками и нато одновременно...

В ядерных державах нынче самые главные войны - в головах и кошельках их граждан.
В Украине прошла революция, и должна наступить гражданская война, по законам истории. Если будет наше (Российское) вмешательство, то это послужит консолидирующим фактором для всей Украины. А это, на секундочку, более 40 млн чел.
Помните, как нам с экранов вещали про Абхазию и Ю. Осетию, что теперь россияне смогут отдыхать на прекрасных курортах? Мои знакомые там в этом году отдохнули. "В эту помойку" они больше ни ногой.
Все надеются, что Россия придет и искупает в долларовом дожде. Но по факту миллионы выделенных средств напоминают летний дождь в зной: его видно, на машинах что-то остается, а до земли капли не долетают вовсе.

Добавлено (04.03.2014, 20:13)
Интересно, у меня есть хоть один читатель?

Добавлено (04.03.2014, 22:52)
Ладно, закончу мысль сам, без читателей

Не так много отличий между нынешней Россией и поздним СССР, и эта разница все время сужается.
Я не говорю, плохо это или хорошо. Я просто констатирую факт.

Все вышесказанное сугубое ИМХО.
Если есть желание поспорить - готов аргументировать свою позицию.

Сообщение отредактировал Zaratustra - Вторник, 04.03.2014, 22:42

teemnic Дата: Четверг, 20.03.2014, 20:41 | Сообщение # 5

Генерал-майор

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Награды: 0
Цитата Zaratustra ()
Если есть желание поспорить
Есть. smile
Кое с чем я согласен, но не совсем.
С начала немного о себе для информации. Мне 56, офицер запаса, точнее уже в отставке. Служил в войсках, которые называют ядерным щитом России.
Теперь по сути
Цитата Zaratustra ()
В отсутствии конкуренции не надо напрягаться и делать что-то лучше,  чем другие. От усердия твоего труда и его результатов твоя жизнь не сильно зависит. Главное, что терялось в этой деятельности – эффективность.
Полностью согласен. Уровень жизни зависел только от связей, от размеров той кормушки к которой удалось присосаться.
Это положение вещей неизбежно привело к стогнации экономики и медленной деградации экономики, общества, общественной морали. У нас были слова для кухонь и для собраний. Кремлевские старцы пытались изменить ситуацию: введение знака качества, социалистическое соревнование, обязательное шефство над колхозами (каждый сентябрь как студент ездил на отработку), студенченские строительные отряды (я там тож был), борьба с несунами (проще говоря с теми кто тащил с заводов домой то, что надо для хозяйства), но мы все видели, что голова у рыбы сгнила и эта гниль уже переметнулась на все тело) и народ чуть ли не открыто смеялся над кремлевскими старцами, но режим был ТОТАЛИТАРНЫМ и КГБ не дремала и не зря ела свой хлеб. Одна из главных причин стогнации экономики была в том, что Брежнев почему-то не хотел заниматься экономикой, её реформированием, а свалить его не могли недовольные этим (в частности Андропов) потому, что его поддерживал Устинов (главный идеолог партии. Идеология была на уровне, я долго искренне верил, что живу в лучшей в мире стране), который пользовался авторитетом у большинства секретарей обкомов КПСС.
Ситуации попытался изменить Андропов, придя к власти (он и подобные ему, еще будучи секретарем ЦК КПСС, после снятия Хрущева говорил о необходимости экономических реформ и верил, что с Брежневым это возможно, но последним оказался опытным царедворцом и развел своих противников на должности не позволяющии влиять на политику страны. Андропова вывели из секретариата на должность председателя КГБ). Времени у него оказалось мало: около года, больная почка, простуда сыграли роковую роль.

Добавлено (20.03.2014, 20:41)
Продолжение.
В армии как части общества и государства происходили те же самые процессы. Меня еще молодого лейтенанта, в 1982 году, зам. по вооружению полка, вдруг взялся меня учить уму разуму и поведал, как надо относиться к исполнению своих должностных обязанностей, что надо думать не о том как лучше исполнять свои обязанности, а о том, что я с этого буду иметь!!! К слову, командир полка был редкий самодур и тож руководствовался данным принципом: Что я с этого буду иметь?
Далее.
Армия часть общества, но она самая консервативная ее часть и поэтому процесс развала оказался более длительным. Цветочки запущенного процесса особенно ярко проявились уже в 90-е годы. Не могу сказать за все вооруженные силы, но наши войска в случае чего свою задачу бы выполнили. Говорю вполне ответственно, так как  сам отвечал за это на уровне дивизии и имел информацию вплоть до уровня КП армии.
На сегодня пока все.
Есть несогласие по советскому периоду... Жду возражений.

Сообщение отредактировал teemnic - Четверг, 20.03.2014, 20:44

laplander Дата: Четверг, 20.03.2014, 22:50 | Сообщение # 6

Генералиссимус

Цитата teemnic ()
но наши войска в случае чего свою задачу бы выполнили
Никто и не сомневается, с такой-то КВО biggrin

teemnic Дата: Среда, 06.08.2014, 10:41 | Сообщение # 7

Генерал-майор

Очень познавательный ролик: Как победили СССР

Zaratustra Дата: Четверг, 07.08.2014, 16:42 | Сообщение # 8

Генерал-лейтенант

teemnic, этот конъюнктурщик выдает столько законодательного бреда по линии партии, что иногда сомневаюсь в адекватности происходящего.
Когда я писал первое сообщение в этой теме, даже в страшном сне не мог предположить такого стремительного, безвозвратного, безальтернативного, безжалостного, бестолкового, безнравственного, безответственного, бездумного, безумного развития событий...
Мой прогноз. Когда мы отгородимся от врагов внешних, будем искать, находить и наказывать врагов внутренних. Ну, если кто не в курсе, наше все уже уже говорило о "национал-предателях" и "вредителях". Естественно, с постоянным ухудшением материального положения населения и постоянным объяснением с экранов зомбоящиков о предательстве и вредительстве внешних и внутренних врагов.
Ну, а дальше повторение пройденного в начале века прошлого, только вместо коммунизма для населения (гражданами называть 90% россиян язык не поворачивается) надо придумывать другой *изм. Оно (население) с радостью выберет по(икс)(игрек)изм.

Сообщение отредактировал Zaratustra - Четверг, 07.08.2014, 16:43

teemnic Дата: Пятница, 08.08.2014, 16:46 | Сообщение # 9

Генерал-майор

Цитата Zaratustra ()
teemnic, этот конъюнктурщик выдает столько законодательного бреда по линии партии, что иногда сомневаюсь в адекватности происходящего.
Коньюктурщик тож может приносить пользу, они могут служить флюгерами: флюгер развернулся значит  вектор политики (событий, истории) повернул в другую сторону тож.  biggrin

Добавлено (08.08.2014, 16:42)
Цитата Zaratustra ()
Мой прогноз. Когда мы отгородимся от врагов внешних, будем искать, находить и наказывать врагов внутренних. Ну, если кто не в курсе, наше все уже уже говорило о "национал-предателях" и "вредителях". Естественно, с постоянным ухудшением материального положения населения и постоянным объяснением с экранов зомбоящиков о предательстве и вредительстве внешних и внутренних врагов.
Честно говоря, не понимаю как можно отгородится от врагов внешних. Есть только один вариант, известный мне: и соседи присмирели, воевать уже не смели (Сказка о золотом петушке).
Враги внутренние есть сейчас практически в каждой стране - это так называемая 5-я колонна. Ярким примером в России являлась Новодворская, недавно почившая. Она заявила как-то, что Россия заслуживает только того, чтобы быть штатом США и я хочу, чтобы они напали на Россию и завоевали её. Разве это не враг, я считаю, что враг.

Вот на доклад академика Глазьева, советника президента, наверное не дурак и не конъюнктурщик. Если есть желание разбираться в том, что произошло с СССР и Россией буду рад продолжить диспут (диалог, разбирательство), так как все сложно и много вранья.

Добавлено (08.08.2014, 16:44)
Доклад очень большой и вот для разминки или в перерыв видио о роли ФРС и как и кто с его помощью доит мир.

Добавлено (08.08.2014, 16:46)
Еще много чего есть сказать исходя из собственных наблюдений и анализа событий, но сейчас нет времени, продолжу в понедельник. smile

Сообщение отредактировал teemnic - Пятница, 08.08.2014, 18:22

Zaratustra Дата: Пятница, 08.08.2014, 22:50 | Сообщение # 10

Генерал-лейтенант

Цитата teemnic ()
Коньюктурщик тож может приносить пользу, они могут служить флюгерами: флюгер развернулся значит  вектор политики (событий, истории) повернул в другую сторону тож.
 И поэтому немного страшно.

Сообщение отредактировал Zaratustra - Пятница, 08.08.2014, 22:52

Форум » Общение » Ностальгия ( Мы все родом из СССР) » Back in USSR (Последние события В Украине навеяли...)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

ЭкстримАвто © 2011 - 2016
Все права защищены.